ГлавнаяМир

В Афганистане талибы совершили теракт у центра подготовки полицейских

По оценкам военных экспертов, талибы могут взять под свой контроль до трети территории Афганистана.

По разным данным от трех до 10 человек погибли в результате взрыва в районе Над Али, в провинции Гильменд в Афганистане.

Как сообщили местные власти, в субботу утром террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у центра подготовки сотрудников полиции, передает euronews.

Среди погибших трое полицейских. Представитель губернатора провинции заявил, что 12 человек, включая двух мирных афганцев получили ранения.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики радикального исламистского движения "Талибан".

Ситуация с безопасностью в Афганистане последнее время значительно ухудшилась. После завершения боевой миссии НАТО в этой стране, "Талибан" расширил сферу своего влияния. Талибы, ранее контролировавшие значительные территории в сельских районах, начали наступление на крупные города. В начале апреля "Талибан" объявил о начале весеннего наступления в Афганистане.

По оценкам военных экспертов, талибы могут взять под свой контроль до трети территории Афганистана.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram