ГлавнаяМир

КНДР задержала яхту с российскими спортсменами

Посольство РФ в КНДР потребовало освободить яхту "Элфин".

КНДР задержала яхту с российскими спортсменами
Россия и КНДР

Экипаж береговой охраны КНДР задержал российских спортсменов из Приморского края на яхте "Элфин".

Об этом РИА Новости сообщил представитель спасательно-координационного центра "Владивосток".

"Яхту задержала береговая охрана. Экипаж в порядке", - сообщил собеседник агентства. Инцидент произошел в Японском море. Судно следовало из южнокорейского Пусана во Владивосток.

Вице-президент Приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщил на своей странице в Facebook, что подошедшие к яхте с приморскими спортсменами рыбаки с судна под флагом КНДР захватили ее и повели в сторону Северной Кореи. Капитана судна они взяли себе на борт. До берега в этот момент было 157 километров.

Как сообщает "Вести.Приморье", к яхте, на которой находились четыре российских моряка, подошло рыболовецкое судно под флагом Северной Кореи и совершило попытку захвата. Капитан Дмитрий Назаров был переведен на северокорейский корабль, а остальные моряки забаррикадировались внутри. Затем яхта была взята на буксир.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре факт сообщения о задержании яхты подтвердили и сообщили, что она находилась в нейтральных водах. В Дальневосточном следственном управлении Следственного комитета России на транспорте уточнили, что яхту задержала береговая охрана.

Временно исполняющий обязанности главы представительства МИД РФ во Владивостоке Игорь Агафонов сообщил, что связи с экипажем задержанной северокорейскими военными в Японском море яхты с приморскими спортсменами пока нет.

По его словам, МИД ведет работу с представителями в Пхеньяне, а также с представительством КНДР во Владивостоке. "Предстоит выяснить суть претензий корейской стороны. Пока проверятся информация, выясняются подробности. Это стандартная процедура", - сказал он.

Посольство РЙ в Пхеньяне потребовало от МИД и Народных вооруженных сил КНДР немедленно проинформировать о причинах и обстоятельствах задержания яхты, а также принять срочные меры для освобождения судна и экипажа, сообщает ТАСС.

Сотрудникам генерального консульства России в городе Чондин дано указание отправиться в порт Кимчхак, куда следует российская яхта в сопровождении корабля береговой охраны КНДР.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов, северокорейская сторона пока не предоставила российскому посольству четких разъяснений о причинах задержания яхты со спортсменами.

По данным РИА Новости, задержанная яхта сроссийскими спортсменами доставлена в порт КНДР.

"Экипаж жив-здоров. По причинам задержания ответ от КНДР пока ждем. Также посол РФ ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем", - сказал он. По его словам, пока неизвестно, как скоро будет получено разрешение.

Напомним, ранее в мае РФ заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram