ГлавнаяМир

Путин демонстративно не поздравил лидеров Украины и Грузии с годовщиной Победы над фашизмом

Президент РФ призвал "не допустить пересмотра общей истории"

Путин демонстративно не поздравил лидеров Украины и Грузии с годовщиной Победы над фашизмом
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в своем поздравлении с 71-й годовщиной Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне использовал разные формулировки для Украины и Грузии.

"Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

В поздравительных посланиях российского лидера подчеркивается, что День Победы "является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма".

Путин особо отметил, что нельзя допустить "пересмотра общей истории".

Напомним, в августе 2008 года российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Отношения между Украиной и РФ ухудшились после аннексии Крыма в марте 2014 года и начала вооруженного конфликта на Донбассе. При этом Россия постоянно отрицает поддержку боевиков в зоне АТО и участие российских военнослужащих в боевых действиях,  а оккупацию Крыма Путин назвал "восстановлением исторической справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram