ГлавнаяМир

Суд в США обязал россиянина выплатить $7 млн пострадавшим от компьютерного вируса

Кузьмин не только разработал вредоносный вирус, но и "сдавал вирус в аренду" преступникам

Суд в США обязал россиянина выплатить $7 млн пострадавшим от компьютерного вируса
Фото: autocentre.ua

Федеральный суд в Манхэттене, США, приговорил гражданина России Никиту Кузьмина к 37 месяцам тюрьмы и выплате 6,9 млн долларов за создание компьютерного вируса под названием Gozi, заразившего миллионы компьютеров по всему миру, в том числе и системы американского космического ведомства NASA, передает DW.

Согласно сообщению, финансовые выплаты послужат в качестве компенсации, в том числе и клиентам банков, которым был нанесен ущерб в результате преступной деятельности россиянина. Что касается тюремного заключения, то его Кузьмин уже отбыл - в ожидании приговора он с августа 2011 года находился под стражей.

Американские органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, рекомендовали приговорить обвиняемого к 84 месяцам лишения свободы. Однако, по словам сотрудников прокуратуры, при этом они не учли сотрудничество Кузьмина со следствием.

Как следует из материалов дела, Кузьмин не только разработал вредоносный вирус, но и применил новаторский подход, в соответствии с которым "сдавал вирус в аренду" преступникам, похищавшим с его помощью десятки миллионов долларов с банковских счетов.

Специалистам по безопасности удалось идентифицировать вирус в 2007 году. Сын известного российского музыканта Владимира Кузьмина был арестован в 2010 году во время посещения конференции в Соединенных Штатах. В мае 2011 года он признал себя виновным и начал сотрудничать со следствием.

Напомним, хакерская атака на украинские облэнерго, которая произошла в конце 2015 года, была осуществлена с помощью вредоносного компьютерного обеспечения, спрятанного в документах Microsoft Office.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram