ГлавнаяМир

В Британии арестованы предполагаемые спонсоры одного из брюссельских террористов

Ранее в апреле британская полиция арестовала 5 человек, подозреваемых в связях с террористами.

В Британии арестованы предполагаемые спонсоры одного из брюссельских террористов
Мухаммед Абрини
Фото: EPA/UPG

В Великобритании арестованы два человека по подозрению в том, что они давали деньги террористу Мухаммеду Абрини, причастному ко взрывам в Брюсселе и Париже.

Об этом сообщает агентство AFP.

Одного из них зовут Али Ахмед (Ali Ahmed), другого - Закария Буфассиль (Zakaria Boufassil). Им по 26 лет, оба проживают в городе Бирмингем в центральной Англии. Им предъявлено обвинение в передаче трех тысяч фунтов ($4,4 тыс.) террористу Мухаммеду Абрини летом 2015 года, когда он посещал Британию.

Али Ахмед и Закария Буфассиль - не первые арестованные по этому делу в Британии. Ранее, 14 апреля, полиция задержала в Бирмингеме троих мужчин и женщину. На следующий день в лондонском аэропорту Гатвик был арестован еще один мужчина. Их всех подозревают в связи с Мухаммедом Абрини, задержанным 9 апреля бельгийскими правоохранительными органами, и организатором серии парижских атак Абдельхамидом Абаудом - оба они приезжали в Бирмингем.

Теракты были совершены в Брюсселе 22 марта в аэропорту "Завентем" и на станции метро "Маальбек". Погибли 35 человек, включая трех террористов, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту - его брат Ибрагим. Возможные пособники в организации терактов объявлены в розыск.

13 ноября 2015 года серии террористических атак подвергся Париж. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона "Стад де Франс" во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в "Батаклане". В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram