ГлавнаяМир

Власти Парижа будут раз в месяц будут закрывать для автотранспорта Елисейские поля

По данным ВОЗ, загрязнение воздуха во Франции приводит к более 40 тыс. преждевременных смертей в год.

Власти Парижа будут раз в месяц будут закрывать для автотранспорта Елисейские поля
Елисейские поля в Париже в "День без машин", 27 сентября 2015 года
Фото: EPA/UPG

Мэрия Парижа объявила о закрытии автомобильного движения по главной улице французской столицы - Елисейским полям. Ограничение будет действовать каждое первое воскресенье месяца.

Об этом сообщает Figaro.

Однако впервые в распоряжение пешеходов улица попадет не 1 мая (первое воскресенье месяца), а восьмого. "День международной солидарности трудящихся 1 мая, является особенным праздником и выходным днем для сотрудников различных городских служб и полицейских, которых необходимо задействовать для проведения этого мероприятия", - пояснили в мэрии.

Кроме того, городской Совет Парижа принял решение о расширении в городе зон проведения "Дня без автомобиля", который пройдет в воскресенье, 25 сентября. В первый раз подобное мероприятие состоялось в прошлом году, но на ограниченном пространстве - на Елисейских полях и вокруг Эйфелевой башни. В этом году к проведению акции будет подключено девять новых маршрутов проекта Paris Respire ("Дышащий Париж") - улицы, которые по воскресеньям и в праздничные дни будут предоставлены в распоряжение пешеходов.

Мэр Парижа Анн Эдальго сделала борьбу за экологию во французской столице одним из главных приоритетов в своей работе. Мегаполис уже несколько раз был окутан смогом, в результате чего, власти были вынуждены вводить ограничения на движение автомобилей и запрет на пользование каминами.

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха во Франции становится причиной более 40 тыс. преждевременных смертей в год.

Напомним, в декабре 2015 года в Париже приняли новое соглашение на замену Киотскому протоколу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram