ГлавнаяМир

Беларусь заявила о возможности полной нормализации отношений с США

Временный поверенный в делах США в Беларуси выразил надежду, что в 2016 году это может быть темой для обсуждений

Беларусь заявила о возможности полной нормализации отношений с США
Фото: websmi.by

Глава МИД Беларуси Владимир Макей 25 апреля сообщил журналистам в Минске о "готовности с обеих сторон для полной нормализации" отношений с США, передает Радио Свобода.

По словам Макея, Соединенные Штаты и Беларусь должны "не смотреть друг на друга через прицелы орудий", а вести открытый диалог. Сейчас страны находятся на этапе "поступательного расширения позитивной атмосферы в отношениях".

В свою очередь временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роуланд выразил надежду, что в 2016 году "это может быть темой для обсуждений с Министерством иностранных дел Беларуси".

Как отмечается, Беларусь отозвала своего посла из Вашингтона в 2008 году и настояла на том, чтобы посол США оставил Минск. Этот шаг был сделан после того, как США ввели санкции против белорусского предприятия "Белнефтехим" после роста напряженности в отношениях между Минском и Западом.

Напомним, глава МИД Беларуси выступил за Украину без Крыма, заявив, что Крым не является отдельным государством, которое надо признавать или не признавать и сейчас надо сохранить территориально целостной и нерушимой оставшуюся часть Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram