ГлавнаяМир

Акционеры ЮКОСа потребовали арестовать российские активы в Индии

Аресты российских активов в Индии могут затронуть оборонный сектор и ядерную энергетику.

Акционеры ЮКОСа потребовали арестовать российские активы в Индии
ЮКОС
Фото: EPA/UPG

Бывшие владельцы компании ЮКОС обратились с ходатайством в суд Индии о признании и исполнении решения Гаагского суда о взыскании с России $50 млрд.

Об этом сообщает The Moscow Times.

По данным издания, аресты российских активов в Индии могут затронуть оборонный сектор и ядерную энергетику.

Информацию о начале судебного разбирательства подтвердил РБК представитель бывших акционеров.

"Будьте уверены, мы идем туда не потому, что так любим Индию. Мы считаем, что там есть существенные активы России", - отметил директор гибралтарской GML (представляет бывших акционеров ЮКОСа) Тим Осборн.

Представитель GML Грэм Аккерман подтвердил, что судебный процесс в Индии запущен, однако от дальнейших комментариев отказался.

В 2014 году Арбитражный суд в Гааге потребовал от России выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Ранее они добивались признания и исполнения решения суда в Бельгии, Франции, Германии, Великобритании, США и Нидерландах. Следком РФ обосновал отказ РФ от выплаты $50 млрд бывшим владельцам "ЮКОСа" тем, что они якобы получили акции этой компании незаконно.

Издание напоминает, что судебный процесс по делу ЮКОСа начался в 2005 году. В 2003 году государство выдвинуло против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован (осужден за мошенничество в 2005 году, помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года). В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд руб. ($9,3 млрд на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа, "Юганскнефтегаз" (сейчас принадлежит "Роснефти"). В 2005 году Михаил Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, и она стала контролировать 70,5% ЮКОСа. От всех судебных разбирательств вокруг компании бизнесмен с тех пор дистанцировался, к текущему процессу Ходорковский не имеет никакого отношения. Владельцами GML считаются Леонид Невзлин, Владимир Дубов и ряд других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram