ГлавнаяМир

Мирные переговоры по Сирии перенесли

Спецпредставитель ООН намерен выяснить "возможные рамки для политического перехода"

Мирные переговоры по Сирии перенесли
Фото: EPA/UPG

Продолжение международных переговоров по урегулированию сирийского кризиса вновь отложено.

Об этом сообщил в четверг, 7 апреля, в Женеве спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает DW.

Сначала он намерен нанести визит в Дамаск и Тегеран, чтобы выяснить "возможные рамки для политического перехода" в объятой войной стране. В связи с этими поездками переговоры решено перенести с 11 на 13 апреля. Это уже второй перенос. Ранее переговорный процесс планировалось продолжить 9 апреля.

Вместе с тем де Мистура высказал пожелание обсудить сирийский вопрос с представителями Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана.

Он обратил внимание на тот факт, что правительственная делегация из Дамаска может опоздать к началу переговоров из-за того, что на 13 апреля в стране назначены парламентские выборы.

Кроме того, спецпредставитель ООН выразил надежду, что в ходе следующего раунда будет обсуждаться вопрос о политическом переходе власти в Сирии.

Как сообщает агентство Reuters, в ходе нового раунда переговоров речь должна зайти о будущем нынешнего президента Сирии Башара Асада. Однако замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов опроверг эту информацию, заявив, что дальнейшую судьбу главы государства должен решить сирийский народ.

Повстанцы в Сирии требуют немедленной отставки Асада.

Как сообщалось, 22 февраля, Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии. Соглашение предусматривающее продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между "умеренными" силами повстанцев, вступило в силу 27 февраля.

Напомним, 6 марта Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Россию в провале переговоров по Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram