ГлавнаяМир

Австрия намерена рассматривать просьбы об убежище прямо на границе

Ограничение числа принимаемых беженцев в этом году противоречит закону

Австрия намерена рассматривать просьбы об убежище прямо на границе
Фото: bgnes.com

Австрия намерена сократить поток беженцев, введя на границе ускоренную процедуру рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. Об этом в среду, 30 марта, сообщили министр внутренних дел страны Йоханна Микль-Ляйтнер и министр обороны Ханс Петер Доскозил, передает DW.

Новая мера, которая начнет действовать ориентировочно с середины мая, стала реакцией на сделанную по заказу правительства в Вене экспертизу. В соответствии с ней, ограничение числа принимаемых беженцев в этом году 37,5 тысячами противоречит закону.

Политики обосновали запланированную ускоренную процедуру существованием опасности для "порядка и стабильности" в стране. Эта мера предполагает, что чиновники будут в течение нескольких часов в индивидуальном порядке определять, убедительны ли доводы против того, чтобы выслать ходатайствующего об убежище в безопасную третью страну.

Кроме того, предполагается усилить охрану границы, в частности, возле альпийского перевала Бреннер близ австрийско-итальянской границы.

Напомним, а начале марта министр обороны Ханс Петер Доскозил заявил, что Австрия не хочет принимать участие в распределении беженцев по системе квот среди европейских стран. По его словам, Австрия "и так много делает для искателей убежища".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram