ГлавнаяМир

Дочь Немцова стала лауреатом американской премии за женскую отвагу

США оценили твердую приверженность дочери убитого политика разоблачению безответственного использования пропаганды в России

Дочь Немцова стала лауреатом американской премии за женскую отвагу
Жанна Немцова
Фото: tvrain.ru

Дочь убитого российского политики Бориса Немцова, журналистка Жанна Немцова стала одним из лауреатов международной премии государственного секретаря США за женскую отвагу, передает Радио Свобода.

Как сообщил посол США в России Джон Теффт, Немцова удостоена этой награды за смелость в попытке добиться тщательного и прозрачного расследования убийства ее отца, а также за твердую приверженность разоблачению опасного и безответственного использования пропаганды в России.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 в самом центре Москвы, недалеко от стен Кремля. Жанна Немцова много раз заявляла, что убийство ее отца не могло произойти без разрешения властной элиты России, критиковала официальное расследование, которое назвало заказчиком и организатором преступления бывшего бойца МВД Чечни, и обвиняла российские средства массовой информации в целенаправленной кампании травли оппозиционного политика. 2015 она уехала из России из-за угроз в ее адрес.

Международную премию госсекретаря США за женскую отвагу вручают ежегодно женщинам из разных стран, которые показали исключительное мужество и лидерство в защите прав человека, равенства женщин и общественного прогресса, часто рискуя собственной жизнью. С момента создания этой награды 2007 Госдепартамент США отметил ней почти 100 женщин из 60 стран мира. В частности, в 2014 году среди лауреатов этой премии была и Руслана Лыжичко из Украины - за ее участие в Евромайдане.

Напомним, Жанна Немцова выпустила в Германии книгу под названием "Разбудить Россию", посвященную отцу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram