ГлавнаяМир

Молдова подвердила требование вывести военных РФ из Приднестровья

Российских миротворцев предлагают заменить международной миссией гражданских наблюдателей

Молдова подвердила требование вывести военных РФ из Приднестровья
Фото: news.bigmir.net

Республика Молдова подтверждает свою позицию о необходимости вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья.

Об этом было заявлено 29 марта во время молдавско-российских консультаций в Кишиневе, передает Укринформ.

Руководитель молдавской делегации, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий отметил, что молдавская сторона настаивает и на замене российских "миротворцев" в зоне безопасности на Днестре миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

Во время консультаций обсуждался также вопрос возобновления переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Украина, ОБСЕ, Россия - гаранты, ЕС и США - наблюдатели).

В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.

Напомним, предложение наделить Приднестровье "специальным статусом" в рамках границ Молдовы и вывести российских "миротворцев" с региона озвучил в октябре 2015 на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец.

8 сентября Молдова разорвала отношения с военным атташе России в Кишиневе из-за его присутствия на параде в ПМР. Молдавский министр обороны Анатолия Шалару заявил, что руководство республики ожидает от Москвы извинений за этот "недружественный шаг".

Положение российского "миротворческого" контингента в Приднестровье значительно "осложнилось" после того, как в мае власти Украины разорвали соглашения с Россией о военно-технического сотрудничестве, среди которых - договоренность о транзите военных грузов Москвы в ПМР.

Власти Молдовы и ранее неоднократно высказывались за вывод российских миротворцев и замену их международной гражданской миссией. Действующий президент республики Николай Тимофти назвал присутствие российских войск в ПМР "первостепенной угрозой" безопасности страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram