ГлавнаяМир

Более 5000 человек задержаны после теракта в Пакистане

Премьер-министра Пакистана поклялся бороться с терроризмом.

Более 5000 человек задержаны после теракта в Пакистане
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Более 5000 подозреваемых были задержаны в ходе крупномасштабной антитеррористической операции в Пакистане.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Раны Санауллы (Rana Sanaullah), государственного министра в провинции Пенджаб, было проведено по меньшей мере 160 рейдов антитеррористических рейдов с участием полиции, спецслужб и агентами разведки.

По распоряжению премьер-министра Наваза Шарифа, силы безопасности начали спецоперацию после теракта в Лахоре, жертвами которого стали по меньшей мере 70 человек, в том числе 29 детей, поскольку смертник взорвал себя у детской площадки в парке аттракционов. Более 300 раненых в результате взрыва все еще находятся в больницах. Состояние многих их них тяжелое. Мишенью экстремистов были местные христиане , праздновавшие Пасху. Но среди жертв и пострадавших немало также мусульман.

Ответственность за нападение в Лахоре взяла на себя группировка "Джамаат-уль-Ахрар", связанная с пакистанскими талибами. Ее представители распространили в интернете послание Шарифу, в котором объявили ему войну и пообещали мстить.

Впоследствии большинство из задержанных были освобождены. В настоящее время в заключении остаются 216 человек, в отношении которых продолжается расследование.

Премьер-министр Пакистана в понедельник в телеобращении к нации поклялся продолжать борьбу с терроризмом. Кроме того, правительство объявило, что Шариф отменит рабочий визит в США, в рамках которого он должен был посетить Саммит по ядерной безопасности, запланированный на 31 марта и 1 апреля.

Напомним, ранее в марте в Пакистане подорвался автобус с госслужащими. Тогда погибли 15 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram