ГлавнаяМир

Стороны конфликта в Йемене договорились о временном перемирии

Правительство Йемена планирует возобновить переговоры с повстанцами в начале апреля.

Стороны конфликта в Йемене договорились о временном перемирии
Йемен

В Йемене шиитские повстанцы-хуситы и признанное международным сообществом правительство согласились прекратить огонь сроком на одну-две недели, до следующего раунда переговоров, которые, как ожидается, начнутся в апреле.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В йеменской столице Сане в воскресенье, 20 марта, уполномоченные лица приняли участие в переговорах между повстанцами и посланником ООН в Йемене, Исмаилом Ульд шейхом Ахмедом.

По словам чиновников, шиитские повстанцы-хуситы согласились выполнить резолюцию Совбеза ООН, которая требует от них сдать оружие и уйти с занимаемой ими территории, в том числе из Саны.

Представители международно признанного правительства также заявили в воскресенье, что они согласны на прекращение огня.

Предыдущие попытки реализовать режим прекращения огня в Йемене не увенчались успехом, каждая сторона обвиняет другую в нарушении условий.

Первый раунд переговоров состоялся в Швейцарии в декабре 2015 года, но после этого они так и не возобновились.

Одной из сторон в продолжающейся несколько лет гражданской войне в Йемене являются хуситы - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой - войска изгнанного президента-суннита Абд Раббот Мансура Хади и коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В начале прошлого года повстанцы захватили Сану и начали наступление на юг. Через несколько месяцев хуситы взяли стратегически важный портовый город Аден, после чего йеменский президент бежал в Саудовскую Аравию.

В конце марта возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. Экспедиционный корпус сумел отбить Аден, сейчас бои идут с переменным успехом. Жертвами конфликта стали почти шесть тысяч человек.

Напомним, 15 марта в Йемене в результате авиаударов погибли более 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram