ГлавнаяМир

В Венесуэле нашли останки 28 пропавших шахтеров

Об исчезновении шахтеров стало известно 6 марта

В Венесуэле нашли останки 28 пропавших шахтеров
Фото: wikipedia.org

Полиция Венесуэлы обнаружила останки 28 шахтеров, работавших на нелегальном золотом промысле неподалеку от города Тумеремо в провинции Боливар, передает ВВС.

"Мы хотим проинформировать страну о том, что нашли останки людей, которые пропали в Тумеремо", - написала в "Твиттере" генеральный прокурор Венесуэлы Луиза Ортега.

Об исчезновении шахтеров стало известно 6 марта, когда их семьи пожаловались на то, что мужчины не вернулись с работы.

Родственники погибших утверждали, что горняки были убиты местной преступной группировкой, после того как нашли на прииске большое количество золота. По словам свидетелей, опрошенных местной прессой, бандиты организовали рейд на шахту после того как узнали, что шахтерам удалось найти крупное месторождение.

Изначально губернатор штата Боливар назвал сообщения о гибели шахтеров "уткой", придуманной оппозицией. Чтобы добиться расследования дела, родственникам погибших шахтерав пришлось организовать несколько акций протеста.

Однако официальная версия изменилась, после того как на прошлой неделе были найдены тела четверых погибших. Министр обороны страны Владимир Падрино Лопез заявил, что власти непременно найдут виновных, после чего в стране началась крупномасштабная операция по поиску шахтеров, в которой принимали участие более тысячи солдат.

Напомним, в воскресенье, 13 марта, в столице Венесуэлы Каракасе прошла многотысячная демонстрация с требованием отставки президента Николаса Мадуро. Свой митинг провели и сторонники Мадуро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram