ГлавнаяМир

Экс-премьеру Казахстана уменьшили срок тюремного заключения

Осужденный раскаялся и в полном объеме возместил причиненный ущерб

Экс-премьеру Казахстана уменьшили срок тюремного заключения
Серик Ахметов
Фото: kapital.kz

Бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову снизили срок лишения свободы с 10 до 8 лет, передает Немецкая волна.

Как сообщил в понедельник, 14 марта, судья Рашид Нурмагомбетов, приговор был смягчен, поскольку осужденный раскаялся и в полном объеме возместил причиненный ущерб.

9 марта адвокат осужденного сообщил, что его подзащитный возместил нанесенный государству ущерб в полном объеме. Он выплатил 2 млрд 254 млн тенге.

Прокуратура Казахстана выступала против смягчения приговора.

Напомним, Ахметов был приговорен к 10 годам колонии общего режима в декабре 2015 года за присвоение чужого имущества в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. 9 декабря бывший премьер Казахстана, находящийся наскамье подсудимых, всвоем последнем слове попросил прощения углавы государства Нурсултана Назарбаева зато, что "неоправдал его доверие". Своей вины в предъявленном обвинении тогда он не признал.

Серик Ахметов был взят под домашний арест в ноябре 2014 года. Судебное разбирательство по делу началось 10 августа 2015 года и продолжалось в течение четырех месяцев. Уголовное дело состоит из 338 томов, из которых 9 томов - это обвинительный акт. Судебное следствие и судебные прения окончены 9 декабря 2015 года. Всего проведено 82 судебных заседаний. По делу было допрошено 260 свидетелей. В процессе принимали участие 4 государственных обвинителя и 42 адвоката и защитника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram