ГлавнаяМир

В аэропорту Белграда нашли две боевые ракеты Hellfire

В Бейруте заявили, что ливанские и американские власти были осведомлены о грузе ракет.

В аэропорту Белграда нашли две боевые ракеты Hellfire
AGM-114 Hellfire
Фото: wikipedia

В аэропорту Белграда (Сербия) кинологи благодаря натренированным на поиск бомб собакам обнаружили две американские многоцелевые ракеты Hellfire, которые были доставлены туда пассажирским бортом.

Об этом сообщает Associated Press.

Боеприпасы, находившиеся в деревянных контейнерах, прибыли в воздушную гавань в самолете компании Air Serbia, следовавшем из столицы Ливана Бейрута. В документах на груз, в котором находились ракеты, конечным пунктом был указан Портленд (штат Орегон, США), уточняет агентство Рейтер.

Инцидент произошел в субботу, 12 марта. Сербские власти начали расследование.

Между тем, как сообщает Рейтер со ссылкой на источник в ливанских силахбезопасности, в Белграде были найдены тренировочные ракеты, которые использовались ливанской армией и были отправлены обратно в США. По словам собеседников агентства, ливанские и американские власти были осведомлены о грузе ракет, которые, как уточнил источник "не представляли никакой угрозы для общественности".

AGM-114 Hellfire - американская ракета класса "воздух-поверхность", с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением (воплощающим принцип "выстрелил и забыл"), может применяться с авиационных, морских и наземных платформ по бронированной технике, укреплениям и другим видам наземных и надводных целей на дальности до восьми километров.

Основные носители ракет Hellfire - вертолеты огневой поддержки. Также боеприпасы устанавливаются на беспилотниках MQ-1 Predator.

Напомним, в феврале в результате авиаудара в Ливии погибли сотрудники посольства Сербии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram