ГлавнаяМир

В Испании обнаружили вирус Зика у беременной женщины

С наступлением весны возростает опасность распространения опасного вируса в Европе

В Испании обнаружили вирус Зика у беременной женщины
Фото: EPA/UPG

В Испании у беременной женщины обнаружен вирус Зика. Это один из первых случаев обнаружения вируса в Европе и впервые - у женщины, ожидающей ребёнка.

Об этом информирует ВВС.

Как заявили в министерстве здравоохранения Испании, женщина, имя которой не называется, недавно вернулась из Колумбии, где, скорее всего, и заразилась вирусом.

По информации министерства, на сегодняшний день в Испании подтверждены еще 6 случаев заболевания.

Заражение беременной женщины вирусом Зика в большинстве случаев приводит к рождению детей с микроцефалией. Младенцы рождаются с аномально маленькой головой и нарушениями развития мозга.

Накануне Всемирная организация здравоохранения предупредила о возросшей с наступлением весны опасности распространения вируса Зика в Европе.

"Зараженные вирусом Зика люди въезжали в Европу в прошлом, но распространение болезни удавалось остановить, поскольку комары пока не активны. С наступлением весны и приходом лета риски распространения вируса вырастут", - говорится в выпущенном во вторник обращении главы европейского подразделения ВОЗ.

Напомним, на чрезвычайном заседании Всемирной организация здравоохранения 1 февраля принято решение объявить вирус Зика угрозой, которая имеет международный масштаб.

Вирус Зика - это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и Танзании.

Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней.

В настоящее время самой эффективной защитой от вируса Зика считается только предупреждение укусов комаров: для этого рекомендуется использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело; использовать москитные сетки; уничтожать возможные места размножения комаров.

Накануне одна из крупнейших производящих вакцины компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе индийская Bharat Biotech International Limited заявила о возможном создании вакцины против вируса Зика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram