ГлавнаяМир

Полиция применила слезоточивый газ против противников реформ в Греции

Греция планируется полностью отказаться от пенсионных выплат к 2019 году.

Полиция применила слезоточивый газ против противников реформ в Греции
Беспорядки в Афинах (архив)
Фото: EPA/UPG

В столице Греции Афинах полиция применила слезоточивый газ против противников пенсионной реформы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Около 50 тыс. греков прошли маршем к зданию парламента в Афинах с требованием отказаться от мер экономии. Группа подростков, отколовшаяся от основной группы митингующих, начала забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, на что те отреагировали применением слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Также сегодня отменены десятки внутренних рейсов, не ходят паромы, большая часть общественного транспорта стоит из-за общенациональной забастовки, организованной двумя крупнейшими профсоюзами Греции - работников частного сектора (GSEE) и госслужащих (Adedy).

Греция должна сократить расходы на выплату пенсий до 1% ВВП (€1,8 млрд) в этом году. С тем, чтобы защитить пенсионеров от дальнейшего сокращения пенсий (пенсии уже 11 раз сокращались с 2010 года), греческое правительство планирует увеличить взносы на социальное обеспечение от работников и работодателей. Профсоюзы, однако, считают, что это лишь увеличит безработицу и будет способствовать тому, что работники, большинство из которых самозаняты, начнут уклоняться от уплаты налогов, поскольку взносы на социальное обеспечение зависят от декларируемых доходов.

При этом близкие к международным кредиторам источники Рейтер отмечают, что меры экономии, которые предусматривают поэтапный отказ от пенсионного пособия к 2019 году, хотя и соответствуют в целом требованиям кредиторов, могут оказаться недостаточными.

Греция должна провести пенсионную реформу в обмен на третий пакет внешней финансовой помощи в размере €86 млрд. В ближайшие дни международные кредиторы приступят к оценке выполнения Афинами принятых обязательств.

Напомним, во вторник, 2 февраля, греческие фермеры блокировали тракторами основные автомагистрали страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram