ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция согласилась принять участие в женевских переговорах

Высокий комитет по переговорам принял решение участвовать в переговорах после получения гарантий от США и ООН

Сирийская оппозиция согласилась принять участие в женевских переговорах
Результаты авианалета 13 декабря, Дума
Фото: EPA/UPG

Основная объединенная группа сирийской оппозиции согласилась принять участие в переговорах, которые начались в пятницу, 29 января, в штаб-квартире ООН в Женеве.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

"Высокий комитет по переговорам принял решение участвовать в переговорах в Женеве после получения гарантий от США и ООН", - говорится в заявлении, распространенном с помощью телеканала "Аль-Арабия".

Накануне встречи в Женеве посланник ООН Стаффан Де Мистура направил видеообращение к сирийскому народу, в котором заявил, что нельзя допустить провала переговоров.

Встреча по Сирии должна была начаться с непрямых переговоров Дамаска и оппозиции.

Как сообщалось ранее, в штаб-квартире ООН в Женеве стартовали переговоры по урегулированию сирийского кризиса, однако на них не приехала главная оппозиционная группа сирийских повстанцев.

Напомним, Совет безопасности ООН в ночь на 18 декабря проголосовал в поддержку проекта резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому урегулированию. В СБ ООН привали стороны конфликта обеспечить доступ гуманитарных работников в пострадавшие от боевых действий районы и воздержаться от атак, направленных на мирных жителей и гражданские объекты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram