ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Бомбу на борту А321 спрятали под сиденьем 15-летней девушки, - СМИ

Следствие установило местонахождение взрывчатки в самолете.

Бомбу на борту А321 спрятали под сиденьем 15-летней девушки, - СМИ
Фото: EPA

Российская экспертиза определила, что бомба на борту лайнера А321, который упал на Синае, находилась под пассажирскими сиденьями, вероятнее всего – 31А и 30А.

Об этом говорится в статье издания The Daily Mail.

Одной из пассажиров, которая сидела над бомбой и стала первой жертвой взрыва, оказалась молодая 15-летняя девушка Мария Ивлева. Вероятно, что прямо над взрывчаткой находилась и 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела в самолете перед девушкой, передает ТСН.

Фото: dailymail.co.uk

Следователи не высказывают предположений, что пассажиры над бомбой были смертницами: их считают невинными жертвами авиакатастрофы, которые возвращались домой из Шарм-эль-Шейха.

"Надежда Башакова из Волхова в Ленинградской области путешествовала с 43-летней дочкой Маргаритой Симановой. Они были опытными путешественницами", - отмечает издание. Так, годом ранее, женщины посетили Гоа.

Мария Ивлева, также из Ленинградской области, летела с 44-летней матерью Мариной Ивлевой.

По данным следователей, те, кто сидел непосредственно над бомбой и рядом с ней, погибли мгновенно при взрыве, эквивалентном килограмму тротила. В то же время другие страдали дольше, находясь в панике вплоть до падения самолета.

Эпицентр взрыва был обнаружен благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам на Airbus A321.

Согласно одной из версий, бомба могла быть размещена под сиденьем там, где лежит спасательный жилет.

Напомним, 31 октября самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Воздушное судно выполняло рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

16 ноября Россия официально признала, что катастрофа произошла в результате теракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram