ГлавнаяМир

Семерых поляков обвинили в нападении на украинцев по национальному признаку

За три дня до этого события неизвестные закидали камнями двух украинок

Семерых поляков обвинили в нападении на украинцев по национальному признаку
Фото: dzhankoy.krim.orlada.com

В городе Кутно, Польша, 17 января на территории комплекса, в котором проживает около 120 украицев - работников местных предприятий, несколько человек в масках избили группу украинцев, один из которых попал в больницу с травмой головы. Полицейские задержали шестерых нападающих, еще одного задержали сами пострадавшие.

Об этом информирует Польское радио.

Как сообщается, злоумышленниками оказались местные жители в возрасте от 23 до 39 лет. Следователям они заявили, что напали на украинцев якобы потому, что те вульгарно относились к польским женщинам.

По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры Лодзя Кшиштофа Копаня, подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы за разжигание с этнической ненависти.

Польские администраторы комплекса, где живут украинцы, рассказали, что за три дня до этого события неизвестные закидали камнями двух украинок.

Также около трех недель назад в Кутно появились оскорбительные надписи: "Польша для поляков", "Идите отсюда, украинские ку...".

Напомним, 19 января премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна приняла около 1 млн мигрантов из Украины. Посол Украины в Польше Андрей Дещица назвал слова польского премьера о "миллионе беженцев из Украины" неадекватными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram