ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Директора украинской библиотеки в Москве оставили под арестом еще на 3 месяца

Суд разрешил Шариной разговаривать по телефону, но прогулки по-прежнему запрещены

Директора украинской библиотеки в Москве оставили под арестом еще на 3 месяца
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Пресненский суд Москвы оставил под продлил домашний арест директора украинской библиотеки Москвы Наталье Шариной на три месяца.

Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов в Фейсбуке.

"Пресненский (или, как его в народе называют, Зоологический) суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок домашнего ареста Натальи Шариной на 3 месяца", - написал он.

По словам адвоката, суд не позволил Шариной даже краткосрочные прогулки.

"Кратковременные прогулки по-прежнему под запретом. Судье не хватило доказательств ухудшения здоровья Шариной. Видимо, для того, чтобы суд разрешил гулять, сперва ей надо серьезно заболеть. Как в том анекдоте: "убьют - тогда и приходите", - отметил Павлов.

Вместе с тем, по его словам, суд пошел на некоторые уступки защите, слегка ослабив режим домашнего ареста.

"Отныне Наталья может ничего не нарушая общаться со своими защитниками по телефону. До этого она такой возможности была лишена". - добавил адвокат.

Напомним, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным "Интерфакса", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

30 октября Таганский суд Москвы отправил Шарину под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram