ГлавнаяМир

​Министр экономики Японии ушел в отставку из-за коррупционного скандала

​Министр экономики Японии ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Фото: etftrends.com

Министр экономики Японии Акира Амари объявил о своей отставке в связи с коррупционным скандалом.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

На прошлой неделе японское издание Shukan Bonshun опубликовало материал, в котором министр и его подчиненные обвинялись в получении 12 млн иен (около $100 тыс.) от неназванной строительной компании. По некоторым данным, суммы могли составлять несколько десятков миллионов иен.

Сегодня на пресс-конференции Амари заявил, что эти деньги были получены "в качестве пожертвований на политическую деятельность", но не были официально зарегистрированы. Министр извинился за скандал и заявил, что берет на себя ответственность за все происходящее в его ведомстве.

Амари возглавил министерство экономики Японии в 2012 году и был активным сторонником и соавтором нового экономического курса, прозванного "абэномика", направленного на выход страны из затянувшейся стагнации. Также он сыграл важную роль в переговорах с США по поводу создания Транс-Тихоокеанского партнерства.

Напомним, в декабре 2015 года Япония выделила Украине $300 млн кредита на 20 лет. При этом представитель страны заявил, что кредитование Украины прекратится, если не будет устранена коррупция.

В январе 2016 года японское правительство направило в Министерство финансов Украины своего представителя. Работник Центробанка Японии Масару Танака будет советником министра финансов Натальи Яресько.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram