ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следком РФ проверяет пост Навального о "сдирании кожи с судьи"

В действиях оппозиционера увидели "признаки клеветы"

Следком РФ проверяет пост Навального о "сдирании кожи с судьи"
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет Российской Федерации начал проверку на наличие клеветы в посте оппозиционера Алексея Навального, касающегося судьи Никулинского суда Москвы.

Об этом говорится в ответе СК РФ на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного о проведении проверки, передает ТАСС.

"В действиях Навального усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 298.1 Уголовного кодекса РФ". - говорится в документе. Речь идет о статье УК "клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава".

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 млн рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 360 часов. Санкции могут быть более жесткими в случае, если клевета "была сопряжена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

23 октября Навальный прокомментировал на своем сайте решение Никулинского суда Москвы, постановившего, что фигуранты дела "Кировлеса" должны выплатить 16 млн рублей. Свой пост Навальный проиллюстрировал фрагментом картины "Суд Камбиса" с подписью: "Сдирание кожи с продажного судьи Борисова".

"Не понимаю, где они клевету нашли. В исходном посте просто описывается удивительное юридическое мастерство "судьи" Борисова, вынесшего решение за один день в отсутствие истца и потерпевшего (и даже не уведомив их), без экспертизы и отклонив все ходатайства.

Единственная клевета в этом посте - с "судьи" Борисова кожу никто не сдирал, хотя Герард Давид явно писал свой диптих для таких, как он", - прокомментировал действия Следкома Навальный в Фейсбуке.

"У меня уже был депутат-единоросс, судивший меня за "наркомана" и принесший "справку, что он не наркоман". Так что, вполне вероятно, скоро вы увидите какой-то такой репортаж с нового суда надо мной: пришедший в заседание судья Никулинского суда Борисов разделся и продемонстрировал собравшимся свою кожу, уличив Навального в клевете".- добавил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "заказным" расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram