ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Олланд заявил о причастности ИГ к терактам в Париже

Французский лидер объявил трехдневный траур в стране.

Олланд заявил о причастности ИГ к терактам в Париже
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами в Париже стоит группировка "Исламское государство".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, "Исламское государство", джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру", - цитирует слова Олланда РИА Новости.

По его словам, пока подтверждена гибель 127 человек (по другой информации - 128). Французский лидер объявил трехдневный траур в стране.

Напомним, ранее сообщалось, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты во Франции. Позже ИГ пообещало, что мира во Франции не будет, пока французская авиация не прекратит бомбардировки в Сирии.

В нападении на Париж участвовали по крайней мере восемь человек. Все они погибли.

Трое подорвали себя в клубе Bataclan, четвертого террориста, который участвовал в нападении на заведение, застрелили полицейские. Еще трое боевиков взорвали себя возле Стад де Франс, где играли сборные Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД двух стран. Восьмой террорист взорвал себя на бульваре Вольтера.

Перед тем как взорвать себя, террористы "спокойно и методично" расстреливали обычных парижан. Стрельба происходила как минимум в шести местах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram