ГлавнаяОбществоПодії

В Словакии разбился украинский вертолет, погибли шесть человек (обновление)

На борту вертолета было два украинца и четверо выходцев из юго-восточной Азии.

В Словакии рядом с границей с Украиной в пятницу разбился украинский вертолет. В результате катастрофы погибли как минимум шесть человек, сообщает словацкий сайт Denník N.

Фото: noviny.sk

Причиной падения, скорее всего, стал густой туман и низкая высота полета. Подозревают, что вертолет использовался контрабандистами.

Единственный регион, который имеет границу со Словакией, - это Закарпатская область.

Вертолет пересек границу еще в среду, и в связи с плохими погодными условиями ему удалось скрыться от словацких пограничников.

Фото: noviny.sk

Обновление. Первый секретарь посольства Украины в Словакии Игорь Крачковский в эфире 112 канала обнародовал другую версию - о перевозе нелегальных мигрантов.

"Были найдены шесть тел, пять из которых - неславянского происхождения. Вероятно, речь идет о совершении преступления - перевоз нелегальных мигрантов. Есть подтверждения, что вертолет имел украинские опознавательные знаки", - заявил он. Гражданство погибших пока не известно.

Фото: noviny.sk

Обновлено в 20:52. Как сообщили в Госпогранслужбе, на борту вертолета было два украинца и четверо выходцев из юго-восточной Азии.

"На борту летательного аппарата находилось два гражданина Украины и четверо выходцев из стран юго-восточной Азии, в том числе две женщины. Вероятно данный вертолет использовался злоумышленниками для переправки незаконных мигрантов. Уточнения обстоятельств аварии продолжается", - говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк заявил, что на воздушном судне летели, скорее всего, контрабандисты, сообщает noviny.sk. При этом, по его словам, за вертолетом велось преследование, от которого пилот пытался уйти, совершив несколько опасных маневров, что и могло стать причиной катастрофы.

"Мы пока расследуем все обстоятельства трагедии. Но следует констатировать, что контрабандисты прибегают к любым, даже опасным шагам, чтобы пересечь нашу границу", - отметил Калиняк.

По его словам, вертолет изготовлен в Советском Союзе - 60-х годов прошлого века. "Это вертолет с украинским гербом," подтвердил министр внутренних дел.

Ми-2 предназначен для восьми человек на борту. На месте крушения пока нашли шесть тел. "Не исключено, что число погибших может быть больше", - заявили в МВД.

Куда направлялся вертолет, также пока не известно. Ранее версию о нелегальных мигрантах высказали в Закарпатской ОГА. Также возможно, что вертолет вылетел из Львовской области.

Напомним, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль летом заявлял, что на Закарпатье прекратилась контрабанда сигарет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram