ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Жириновский потребовал закрыть клубы за празднование Хэллоуина в день траура

1 ноября в России объявлен днем траура по жертвам крушения Airbus А321 в Египте.

Жириновский потребовал закрыть клубы за празднование Хэллоуина в день траура
Жириновкий
Фото: EPA/UPG

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о намерении добиться закрытия ночных клубов в Москве, не отменивших мероприятия в честь Хэллоуина в день траура по жертвам авиакатастрофы Airbus А321 в Египте.

Об этом сообщает РСН.

"Есть информация, что некоторые клубы в Москве это (траур) игнорируют. Мы в понедельник потребуем отозвать у них лицензии, потому что указ президента - это святое для всей страны", - сказал Жириновский, выразив надежду на то, что траур будет соблюдаться.

31 октября депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов предложил запретить празднование Хэллоуина в развлекательных заведениях Санкт-Петербурга из-за авиакатастрофы в Египте. Соответствующее обращение он направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

С аналогичным предложением выступил председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. "Нужно прекратить развлекательные действия, особенно связанные с Хэллоуином. Почтение, молитвы и благоговение - это то, что должно нас сегодня сплотить. И, конечно, забота о тех, кто потерял близких", - сказал протоиерей.

1 ноября в России объявлен днем траура.

Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Египетские спасатели переправили почти все тела с места падения лайнера на Синайском полуострове в Каир. Опознание погибших будет проходить в Санкт-Петербурге.

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по статьям "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с радаров ранним утром 31 октября. Вскоре обломки самолета были найдены спасателями. Спасатели нашли оба "черных ящика" на месте крушения российского лайнера, ведется их расшифровка.

Хэллоуин - праздник, восходящий к традициям древних кельтов и шотландцев. Традиционно отмечается в англоязычных странах, однако в последнее время Хэллоуин стал популярен и в странах СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram