ГлавнаяМир

В Госдуме допустили появление российских "комсомольцев-добровольцев" с Донбасса в Сирии

По мнению главы комитета Госдумы по обороне, "добровольцев" в Сирию привлекает возможность заработать деньги.

В Госдуме допустили появление российских "комсомольцев-добровольцев" с Донбасса в Сирии
Фото: http://www.ntv.ru

В составе сирийских правительственных войск может появиться российская "добровольческая" бригада или батальон, куда войдут получившие боевой опыт на Донбассе люди.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова.

"Комсомольцы-добровольцы, как поется в известной песне, - их не остановить. И наверняка в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев-участников боевых действий", - рассказал агентству Комоедов.

По его словам, сейчас добровольцев в Сирию привлекает возможность заработать деньги. Кроме того, как напомнил Комоедов, в рядах международных террористов, в том числе и в "Исламском государстве", воюют от 2,5 до 5 тысяч выходцев из России и стран СНГ.

Между тем, издание "Коммерсантъ" еще на прошлой неделе сообщало, что в Ираке отправки на территорию Сирии дожидаются 12 обладателей российских паспортов, прошедшие через чеченские кампании и конфликт на Донбассе. По данным издания, еще несколько десятков россиян готовятся вылететь на Ближний Восток в октябре.

1 октября уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова говорила, что необходимо внести изменения в закон о ветеранах: задействованные в операции в Сирии российские военные "должны получить статус участников боевых действий".

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента РФ Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии. По данным правозащитников и сирийской оппозиции, жертвами ударов с воздуха стали мирные граждане и противники Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram