ГлавнаяМир

Российская идея предоставить боевикам статус депутатов не пройдет, - Яценюк

Премьер назвал четыре условия для проведения местных выборов на Донбассе.

Российская идея предоставить боевикам статус депутатов не пройдет, - Яценюк
Фото: kmu.gov.ua

Для проведения выборов на Донбассе необходимо принять отдельный закон, но есть очень четкие условия для проведения этих выборов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, передает пресс-служба Кабмина.

Первое условие, подчеркнул Яценюк, никто проводить не будет проводить выборы под дулами российских автоматов. "Они обязаны покинуть территорию Украины и выполнить минские договоренности", - сказал премьер.

"Полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска", - подчеркнул глава правительства.

Третье условие, по его словам, - такие выборы должны четко соответствовать украинскому законодательству и высоким стандартам честных и прозрачных выборов.

"Четвертое - мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске, как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", - сказал он.

"А российская идея легализовать через выборы этот анклав и предоставить террористам статус депутатов местных советов не пройдет", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд по результатам переговоров "нормандской четверки" 2 октября заявил, что местные выборы на отдельных территориях Донбасса могут быть проведены только в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram