ГлавнаяМир

Обама продлил пребывание американских войск в Афганистане

В 2017 году количество военных США в Афганистане будет снижено до 5500 солдат

Обама продлил пребывание американских войск в Афганистане
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама будет поддерживать нынешнее число американских военнослужащих в Афганистане (9800 солдат) в течение 2016 года, прежде чем начать вывод войск.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей администрации президента США.

Ранее Обама заявлял, что до января 2017 года США выведут из Афганистана почти все войска, за исключением небольшой группы на базе американского посольства в Кабуле. Согласно новому плану,  в 2017 году количество военных будет снижено до 5500 солдат. Они будут размещаться в четырех городах - Кабуле, Баграме, Джалалабаде и Кандагаре.

Это решение было принято в результате многомесячных дискуссий между Обамой, афганскими лидерами, чиновниками Пентагона, полевыми командирами и советниками Белого дома. Американские военные по-прежнему будут обучать и консультировать афганских солдат, а также предотвращать возможные угрозы безопасности США со стороны оставшихся членов "Аль-Каиды".

"Наша миссия не изменилась... Союзники НАТО также дали понять, что заинтересованы в том, чтобы сохранить свое присутствие", - заявил чиновник в администрации.

Помимо американских солдат, в Афганистане находится более 6 тыс. военных из других стран.

Содержание 5500 военных на четырех базах в Афганистане будет стоить около $14,6 млрд в год.

Напомним, 12 октября боевики застрелили сотрудницу ООН в провинции Кандагар в Афганистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram