ГлавнаяМир

Стратегический мост в Мурманске 5 месяцев "охранял" манекен

За время "дежурства" манекен "заработал" 320,9 тыс. рублей

В России автомобильный мост через Кольский залив в Мурманске, имеющий стратегическое значение, в течение 5 месяцев охранял манекен в форме и исправно "получал зарплату".

Это стало известно после проверки, проведенной прокуратурой, сообщает официальный сайт российского ведомства.

В 2014 году ЧП "Оберег", которое охраняет стратегические объекты региона, заключило контракт с Мурманскавтодором. Согласно договору, на мосту должны были быть выставлены четыре поста с круглосуточными вахтами.

Прокурорская проверка показала, что один из руководителей ЧП распорядился, чтобы с марта по июль были выставлены только три поста. При этом, счета выставлялись за все четыре, а на одном из постов был поставлен манекен в лыжной маске и оранжевом жилете.

Следователи подсчитали, что за все время дежурства манекен "получил" зарплату в размере 320,9 тыс. рублей, и возбудили дело по статье "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере".

Фото: kp.md

Напомним, что это уже не первый скандал, причиной которого стал манекен вместо реального охранника на стратегическом объекте в России. Так, в августе китайские журналисты опубликовали фото, сделанные на границе между Китаем и РФ, на которых видно, что вместо пограничника, на вышке было установлено чучело в форме часового.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram