ГлавнаяМир

В Иерусалиме произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами

Египет и Иордания раскритиковали действия израильских властей.

На Храмовой горе в Иерусалиме утром 13 сентября произошли столкновения между израильской пограничной полицией и палестинцами.

Как сообщает euronews, столкновения произошли накануне еврейского Нового года, когда многие иудеи традиционно посещают Храмовую гору.

По информации палестинской стороны, израильские силовики прорвались в мечеть Аль-Акса и применили против собравшихся там мусульман шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.

Израильская полиция со своей стороны утверждает, что столкновения начались после того, как полицейские попытались задержать группу палестинской молодежи, у которой были обнаружены подозрительные предметы. В ответ со стороны мечети в полицейских полетели камни и петарды.

Ранее израильские власти запретили деятельность неофициального палестинского патруля на Храмовой горе, известного под названием "мурабитун", обвинив его в эскалации напряженности.

По данным палестинского Красного Полумесяца, 20 человек, в том числе журналисты, получили ранения в столкновениях с израильской полицией.

По словам председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, "нападение на христианские и мусульманские святыни Восточного Иерусалима - красная черта, и мы не будем сидеть сложа руки".

Египет охарактеризовал действия израильских властей как "неприемлемую эскалацию". Иордания, под чьим протекторатом находятся мусульманские святыни Храмовой горы, призвал Израиль "прекратить провокации" и "постоянные попытки изменить статус-кво".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал не менять статус Храмовой горы и назвал долгом Израиля "действовать против бунтовщиков, чтобы обеспечить свободу вероисповедания на этом священном месте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram