ГлавнаяМир

Самолеты США обстреляли больницу в Афганистане: погибли 16 человек

Американцы признали ошибку и извинились перед президентом страны.

Самолеты США обстреляли больницу в Афганистане: погибли 16 человек
Фото: twitter.com/MSF_uk

В афганском городе Кундуз из-за обстрела больницы, совершенного американской авиацией, погибли 16 человек, в том числе 9 медицинских работников "Врачей без границ" и три ребенка.

Как сообщает Guardian, бомбардировка Кундуза, который находится на севере Афганистана и за который ведутся бои между талибами и афганскими военными, произошла сегодня ночью (по киевскому времени). "Врачи без границ" подтвердили гибель 16 человек и ранение еще 37. Во время атаки в больнице находились 105 пациентов и больше 80 медицинских работников. Все пострадавшие и погибшие - афганцы.

"Врачи без границ" утверждают, что координаты больницы есть у всех противоборствующих сторон и что США продолжали авианалет в течение еще 30 минут после того, как им сообщили об ошибке.

Представитель группировки войск США полковник Брайан Трибус подтвердил, что рано утром в субботу американская авиация проводила авиаудары в этом районе. Один из них "мог нанести побочный ущерб в находящемся рядом медицинском объекте". Позже глава американской группировки в Афганистане генерал армии Джон Кембелл принес извинения за налет президенту Афганистана Ашрафу Гани.

Кундуз - центр одноименной провинции на севере Афганистана. Город имеет важное стратегическое значение, в 2001 году за него шли ожесточенные бои между войсками НАТО и талибами, которые в конце концов потерпели поражение. В конце сентября 2015 года талибы снова захватили город.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram