ГлавнаяМир

Пан Ги Мун призвал Россию бомбить только попавших в списки Совбеза террористов

По словам генсека ООН, использование "неточных" вооружений для борьбы с терроризмом должно быть исключено.

Пан Ги Мун призвал Россию бомбить только попавших в списки Совбеза террористов
Пан Ги Мун
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал российские власти наносить авиаудары в Сирии исключительно по тем группам, которые признаны террористическими Советом безопасности.

Об этом говорится в пресс-релизе ООН.

По словам генсека, удары должны наноситься только по террористическим группам, а использование "неточных" вооружений, таких как бочковые бомбы, должно быть исключено. Он подчеркнул, что российские военные должны принять все возможные меры для избежания жертв среди мирного населения.

Лавров и Пан Ги Мун согласились, что все авиаудары должны наноситься "в строгом соответствии с международным гуманитарным правом и законодательством в области прав человека".

Также стороны обсудили предстоящие переговоры в формате "Нормандской четверки" по ситуации на востоке Украины: "Генеральный секретарь выразил надежду на дальнейший прогресс по ключевым вопросам безопасности, политическим и гуманитарным вопросам в соответствии с Минскими договоренностями".

Накануне российская авиация нанесла первые авиаудары в Сирии, однако, по данным Пентагона, их целями стали в том числе лагеря сирийских повстанцев, ведущих борьбу как против правительственных войск Башара Асада, так и против террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram