ГлавнаяМир

Кадыров хочет отправить в Сирию роту из Чечни

Глава Чечни уверен, что террористы в Сирии испугаются чеченских солдат и "быстро уберутся оттуда".

Кадыров хочет отправить в Сирию роту из Чечни
Рамзак Кадыров
Фото: Предоставлено автором

Чечня готова отправить пехоту в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщил в интервью "Русской службе новостей" глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Я это не просто говорю. Я, как мусульманин, как чеченец, как патриот России, заявляю, что в 1999 году, когда республика была охвачена этими шайтанами, которые сегодня существуют, мы дали клятву на Коране: всю свою жизнь будем бороться против них (террористов - ред.), где бы они ни находились. Я не просто говорю, я прошу, чтобы нам разрешили выехать туда и участвовать в этих спецоперациях", - заявил Кадыров.

Он уверен, что как только террористы в Сирии поймут, что к ним направляются солдаты из Чечни, они быстро уберутся оттуда.

"Мы знаем их, мы их здесь уничтожали, мы с ними воевали. И они нас знают", - подчеркнул Кадыров. По его словам, террористы пока не знают, что такое реальная война, поскольку имели дело только с бомбежками, а в военных действиях у них нет опыта.

Чеченские же военнослужащие готовы к боевым действиям, добровольцев становится все больше и больше, рассказал глава республики.

"Если услышат (просьбу Кадырова ввести подразделения пехоты - ред.), будет для нас праздник. Но это решение Верховного главнокомандующего", - заключил Кадыров.

30 сентября 2015 года Россия начала воздушную операцию против боевиков ИГ в Сирии. Однако, согласно последним данным, жертвами российских обстрелов стали сирийские повстанцы и мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram