ГлавнаяМир

Омбудсмен РФ призвала присвоить статус ветеранов участникам операции в Сирии

Путин решил поддерживать сирийскую армию до тех пор, пока она будет вести наступление.

Омбудсмен РФ призвала присвоить статус ветеранов участникам операции в Сирии
Фото: EPA/UPG

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что задействованные в операции в Сирии российские военные "должны получить статус участников боевых действий".

Об этом она заявила во время заседания Совета по правам человека при президенте РФ, трансляцию которого показывал телеканал "Дождь".

"Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других "горячих точках", - отметила Памфилова.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что финансовые вопросы задействованных в операции военнослужащих решены.

Напомним, 30 сентября российские сенаторы разрешили Владимиру Путину использовать войска за рубежом. В тот же день ВВС РФ нанесли первые авиаудары по территории Сирии. Представители сирийской оппозиции заявили, что во время бомбардировки погибли мирные жители.

Сам Путин в среду заявил, что поддержка сирийской армии будет продолжаться до тех пор, пока она будет вести наступление.

Обновлено 16:360. Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с вопросом предоставления статуса ветеранов боевых действий участникам военной операции в Сирии, передает РИА Новости.

"По поводу статуса военнослужащих, которые выполняют свою миссию в Сирии... Там действительно мы приняли ряд серьезных решений по обеспечению их социальных гарантий. Есть ли там этот вопрос о статусе, решен или нет... Я обязательно посмотрю", - сказал президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram