ГлавнаяМир

Москва полностью финансирует военную операцию в Сирии, - Песков

Песков утверждает, что противники Башара Асада искажают информацию о российских авиаударах в Сирии.

Москва полностью финансирует военную операцию в Сирии, - Песков
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Расходы на проведение российской военной операции в Сирии целиком лежат на Москве.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, кто оплачивает пребывание подразделений Воздушно-космических сил РФ в Сирии и участвует ли в финансировании Дамаск, передает "Интерфакс".

Песков добавил, что об оценках хода операции пока говорить рано. Он в очередной раз заявил, что действия российских ВС в Сирии ограничены сроками наступательной операции сирийских военных. Пресс-секретарь уточнил, что Россия определяет цели для ударов по террористам в Сирии в координации с Вооруженными силами Сирии, передает ТАСС.

Представитель Кремля также призвал не доверять "искаженной информации", касающейся как самой операции, так и ее координации с другими странами. "Сейчас надо очень и очень внимательно относиться ко всем сообщениям: очень много передернутой информации, очень много искаженной информации, очень много ложной информации", - подчеркнул Песков.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В Министерстве обороны РФ сообщили о том, что самолеты совершили около 20 вылетов и нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламское государство". В военном ведомстве отметили, что удалось уничтожить командные пункты управления боевиков ИГ в горах, также поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники. Западные СМИ и сирийские повстанцы, однако, заявляют, что авиаудары осуществлялись в районах, где нет боевиков ИГ, а также сообщают о десятках жертв среди мирного населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram