ГлавнаяМир

​WSJ: Россия нанесла авиаудары по сотрудничающим с США сирийским повстанцам

Официальные власти Сирии утверждают, что бомбардировке подверглись позиции "Исламского государства".

​WSJ: Россия нанесла авиаудары по сотрудничающим с США сирийским повстанцам
Архивное фото

Первые авиаудары российской авиации на западе Сирии были направлены против сил вооруженной оппозиции, которые поддерживают и тренируют специалисты Центрального разведывательного управления США и их коллеги из союзных государств.

Об этом рассказали The Wall Street Journal источники в американской администрации.

По официальной версии сирийских властей, удары наносились по районам в провинциях Хомс и Хама, которые находятся под контролем террористической группировки "Исламское государство". На самом же деле, пишет газета, в США знают, что в одном из этих районах находились повстанцы, которые получают финансирование и вооружения из США, а также проходят курсы подготовки у американских инструкторов.

По словам источников издания, пока неясно, погибли ли эти бойцы в результате авиаударов. Также в Белом доме пока не уверены, был ли выбор цели обусловлен именно расположением в этом районе сил, поддерживаемых ЦРУ.

WSJ отмечает, что тайная программа ЦРУ действует с 2013 года независимо от аналогичной программы американского Пентагона. В американском военном ведомстве недавно признали ее провал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram