ГлавнаяМир

​В Минобороны РФ пообещали задействовать в Сирии только контрактников-добровольцев

В Москве продолжают отрицать участие российских наземных войск в сирийском конфликте.

​В Минобороны РФ пообещали задействовать в Сирии только контрактников-добровольцев
Российская армия
Фото: EPA/UPG

В возможной операции российских вооруженных сил в Сирии против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) будут задействованы только офицеры и добровольцы-контрактники.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в Минобороны РФ. 

"Если решение об использовании российского воинского контингента в Сирии вступит в стадию реализации, то в военной операции будут принимать участие только офицеры, а также военнослужащие-контрактники, изъявившие на это соответствующее желание", - сообщил один из собеседников агентства.

По словам другого источника, "к операции по военному противодействию ИГ будут привлекаться в основном офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники".

"Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут. Это абсолютно исключено", - подчеркнул еще один источник агентства.

Ранее 30 сентября Совет Федерации одобрил просьбу президента Путина об использовании российских вооруженных сил в Сирии. Основанием для проведения операции стало официальное обращение сирийского президента Башара Асада. Как заявил в Совфеде глава президентской администрации Сергей Иванов, в операции будут задействованы только ВВС, а в наземной войне российские военные участвовать не будут. Необходимость вмешательства Иванов обусловил активностью террористов ИГ, распространяющих свое влияние в том числе и за пределы региона Ближнего Востока.

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 100 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram