ГлавнаяМир

​Саудовская Аравия пригрозила "военным решением" сирийского конфликта

Эр-Рияд допускает добровольную отставку Асада.

​Саудовская Аравия пригрозила "военным решением" сирийского конфликта
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост или же будет отстранен от власти насильно.

Об этом он сказал журналистам после встречи с союзниками Саудовской Аравии в Нью-Йорке, передает агентство AFP.

Аль-Джубейр отклонил призывы России сформировать международную коалицию, чтобы помочь Асаду бороться с террористической группировкой "Исламское государство" и назвал лучшим выходом из ситуации отставку сирийсокго президента.

"В Сирии для Асада нет будущего", - подчеркнул министр.

По мнению Аделя аль-Джубейра, есть два варианта урегулирования сирийского конфликта, наиболее "предпочтительным" из которых является "политический процесс с созданием переходного совета". "Другим вариантом является военный (процесс), который также закончится отстранением Башара Асада от власти", - отметил он.

В августе 2015 года Адель аль-Джубейр также заявлял, что Эр-Рияд выступает за уход Асада с поста президента Сирии. "Позиция Королевства Саудовская Аравия по отношению к кризису в Сирии не изменилась: она основывается на пунктах первого Женевского коммюнике, и в будущем Сирии нет места нынешнему президента Асаду", - подчеркнул тогда саудовский министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram