ГлавнаяМир

Российские сенаторы разрешили Путину использовать войска за рубежом (обновлено)

Российских солдат отправят в Сирию.

Российские сенаторы разрешили Путину использовать войска за рубежом (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать вооруженные силы за рубежом.

Об этом сообщила в начале сегодняшнего заседания заявил спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости.

Рассмотрение этого вопроса пройдет в закрытом для прессы режиме. Матвиенко не уточнила, в каком именно регионе могут быть использованы ВС РФ.

В последний раз в марте 2014 года Совет Федерации единогласно дал согласие на обращение президента об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. В июне того же года это разрешение было отозвано, что не помешало России ввести войска в августе, когда "ДНР" и "ЛНР" были близки к разгрому.

По данным итальянской газеты Corriere della Serra, Россия с августа прошлого года четыре раза вводила свои войска на Донбасс. В первый раз это произошло в августе 2014 года, когда российская армия "освобождала Иловайск". Второй вход был в октябре 2014 года, но на этот раз военные в бой не вступили. Войска были переброшены "для профилактики", чтобы не дать Украине сорвать выборы в "ДНР" и "ЛНР". Третий раз по команде Кремля войска перешли границу в январе 2015 года прямо во время мирных переговоров в Минске. Российские солдаты тогда воевали за Дебальцево. Четвертый раз Россия ввела войска в августе, чтобы удержать Украину от наступления. По данным источника газеты, тогда Киев накопил 90 тысяч военных и был готов атаковать.

Летом 2015 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент России снова может воспользоваться правом попросить Совет Федерации разрешить ему применение силы за рубежом в связи с разрешением Верховной рады присутствовать в Украине силам НАТО.

Вместе с тем, речь, скорее всего, идет о Сирии, где Россия помогает режиму Башара Асада.

РИА отмечает, что одним из представителей Путина при рассмотрении обращения является замминистра иностранных дел Михаил Богданов.

Богданов курирует вопросы отношений России со странами Ближнего Востока и Африки, Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и другими международными мусульманскими организациями, взаимодействия с российскими мусульманскими организациями, а также проблематику ближневосточного урегулирования.

С октября 2014 года он специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки.

Обновление. В 10:46 российские сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram