ГлавнаяМир

США допустили сотрудничество с Россией по Сирии

Пентагон отрицает возможность "сделки" с Кремлем в ущерб интересам Украины.

США допустили сотрудничество с Россией по Сирии
Эштон Картер
Фото: EPA/UPG

США не исключают сотрудничество с Российской Федерацией по урегулированию сирийского конфликта.

"Мы будем продолжать работать с Россией в тех областях, где наши интересы совпадают. Такая возможность есть, но пока неясно, совпадут ли эти интересы в Сирии", - цитирует в пятницу, 25 сентября, министра обороны США Эштона Картера агентство Reuters.

По словам Картера, если Россия стремится к политическому решению и не будет "без разбора" вступать в борьбу с противниками Башара Асада, "мы могли бы найти области для совместной работы". Если же речь идет о том, чтобы "подлить масла в огонь гражданской войны в Сирии", то это будет "непродуктивно", сказал глава Пентагона.

Выступая в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком, Эштон Картер также заявил, что российские действия в Сирии не отвлекут США от ситуации в Украине. Ранее, 18 сентября, Эштон Картер впервые после более чем годового перерыва провел телефонную беседу с министром обороны России Сергеем Шойгу.

На следующей неделе, 28 сентября, должна состояться встреча Владимира Путина и Барака Обамы. В Белом доме считают, что во время беседы следует сфокусироваться на проблеме Украины, а не только на сирийском конфликте. Переговоры президентов США и России должны пройти после выступления Путина на Генеральной Ассамблее ООН, где, как предполагается, он представит свою инициативу по сирийскому урегулированию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram