ГлавнаяМир

Турция поддержит борьбу с ИГ в обмен на осуждение курдских боевиков

Премьер Турции на Генассамблее ООН планирует предостеречь "некоторые страны и организации" от "поддержки РПК".

Турция поддержит борьбу с ИГ в обмен на осуждение курдских боевиков
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Турция готова сыграть ключевую роль борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но в обмен ждет понимания ее противостояния курдским боевикам.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре.

"Турция поделится своим опытом с западными лидерами. Она ищет поддержку для того, чтобы предотвратить превращение Ближнего Востока в экспортера терроризма", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, официальное заявление об этом должен сделать премьер-министр страны Ахмет Давутоглу на саммите Генассамблеи ООН, который пройдет с 25 по 27 сентября. Он также должен предостеречь "некоторые страны и организации" от "поддержки "Рабочей партии Курдистана" и других групп" ради сохранения стабильности в регионе.

США считают "Рабочую партию Курдистана" (РПК) террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в деле борьбы с боевиками ИГ. Эту информацию подтвердил и официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Отношения между РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

Турецкие аэродромы используются США для бомбардировок позиций "Исламского государства", в то время как Анкара в основном обстреливают позиции РПК на севере Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram