ГлавнаяМир

США выдали Китаю одного из ста самых разыскиваемых КНР коррупционеров

СМИ связывают депортацию коррупционера с визитом Си Цзиньпина в США.

США выдали Китаю одного из ста самых разыскиваемых КНР коррупционеров
Си Цзиньпин
Фото: news.cn

Власти США депортировали в КНР бывшего высокопоставленного китайского чиновника, которого обвиняют в коррупционных преступлениях.

Об этом сообщает The South China Morning Post.

Ян Цзиньцзюнь (Yang Jinjun), бывший менеджер компании Minghe Group, бежал в США еще в 2001 году после того, как его заподозрили во взяточничестве и коррупции. С тех пор КНР безуспешно добивалась его экстрадиции. Ян был внесен в список 100 самых разыскиваемых коррупционеров, проживающих за рубежом. К настоящему моменту в Китай удалось вернуть 13 фигурантов списка, включая Яна, причем 12 человек были либо репатриированы из других стран, либо возвратились добровольно.

Издание отмечает, что депортация Ян Цзиньцзюня была проведена за несколько дней до визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, намеченного на 24-25 сентября, и видит в этом жест доброй воли со стороны Вашингтона, призванный сгладить разногласия в китайско-американском диалоге. КНР настаивает на скорейшей выдаче еще двух беглецов - Ли Ваньчэна, брата высокопоставленного функционера Лин Цзихуа, и Го Вэньгуя, бизнесмена, связанного с бывшим замминистра Госбезопасности КНР Ма Цзянем, курировавшим разведку и задержанным за финансовые махинации.

Операция Sky Net стартовала в апреле 2015 года. Ее целью была объявлена поимка китайских коррупционеров, проживающих за рубежом. Всего с конца 2014 года в КНР были возвращены более 950 человек, обвиняемых во взяточничестве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram