ГлавнаяМир

США зафиксировали в Сирии российские танки

Россияне ведут какую-то деятельность вокруг авиабазы в Латакии, сообщают источники.

США зафиксировали в Сирии российские танки
Фото: EPA/UPG

Россия разместила семь танков Т-90 на аэродроме вблизи Латакии в Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух анонимных американских чиновников.

В Пентагоне отказались комментировать этот вопрос, заявив, что не могут обсуждать данные разведки, однако подтвердили, что последние действия Москвы в регионе указывают на планы построения авиабазы.

"Мы видели перебрасывание людей и оборудования, что свидетельствует об их планах использовать базу южнее Латакии как авиабазу", - заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

Анонимный источник в дипломатических кругах подтвердил изданию, что россияне ведут какую-то деятельность вокруг авиабазы.

"Грузовики постоянно въезжали и выезжали оттуда. Кажется, местная взлетно-посадочная полоса не подходит для некоторых видов авиатехники и они ее совершенствуют", - сказал источник.

Ранее ряд стран запретил России использовать свое воздушное пространство для полетов в Сирию, включая Украину и Болгарию.

Широкое обсуждение наличия российского контингента в Сирии началось с того, что некоторые израильские СМИ приводили доказательства о действии в стране российских военных. Также об этом писали многие блогеры и говорили военные эксперты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram