ГлавнаяСпорт

Капелло специально уничтожает сборную России, - Жириновский

Депутаты считают, что Фабио должен уйти

Капелло специально уничтожает сборную России, - Жириновский
Фото: EPA/UPG

Депутаты российской Госдумы вновь с критикой обрушились на Фабио Капелло, под чьим руководством сборная России падает все ниже и ниже. В нынешнем году национальная команда не смогла выйти в плей-офф на чемпионате мира в Бразилии, набрав в групповом этапе лишь два очка, а после четырех игр отборочного турнира Euro-2016 имеет в своем активе лишь пять очков и занимает третье место в группе.

Председатель комитета Госдумы РФ Игорь Ананских заявил, что выступления сборной России в 2014 году стоит считать крайне неудовлетворительными:

«Безусловно, выступление нашей сборной в этом году можно оценить как крайне неудовлетворительное. При тех перспективах, что есть в нашем футболе, при таком высокооплачиваемом и высококвалифицированном специалисте мы все рассчитывали на более успешное выступление нашей команды. Я не знаю причин такого выступления нашей сборной. Но, безусловно, это прерогатива главного тренера, в чью работу не должны вмешиваться. Мы должны просто получать результат от его работы. Он определяет состав, тактику, и он в итоге становится виновным за неуспешное выступление наших футболистов».

Владимир Жириновский пошел дальше и в эфире канала «Россия 24» призвал выгнать европейца Капелло:

«Он не хочет, чтобы наша команда побеждала. Он чужой для нас человек. Возможно, он в завуалированной форме выполняет санкции Евросоюза в области футбола. Он тренер нашей команды, но делает все, чтобы она имела самые низкие результаты, чтобы она проигрывала. Он европеец, от Евросоюза выступает.

Уже после чемпионата мира, летом, его нужно было выгнать. Он же дал нам худший результат. С лучшими результатами честные тренеры уходили. Мы зовем его в Государственную думу. Он не приходит. Плюет на парламент страны, плюет на нашу честь партийную.

Мы должны выгнать этого тренера, чтобы духу его не было. Из него сквозят санкции Евросоюза против России. Он их завуалированно проводит в отношении нашей команды, мешая ей добиться лучшего результата».

Напомним, Капелло в начале 2014 года подписал с РФС новый контракт до июля 2018 года. Согласно новому соглашению Фабио, получая по 6,6 млн евро в год, стал самым высокооплачиваемым тренером сборной в мире. Однако после провала на ЧМ РФС прекратил платить зарплату тренеру. В итоге, Капелло уже пять месяцев работает бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram