ГлавнаяМир

Власти Китая ужесточают экостандарты для автомобилей

По данным исследователей, из-за загрязнения воздуха в Китае ежедневно умирают более 4 тыс. человек.

Власти Китая ужесточают экостандарты для автомобилей
Смог в китайском городе (архив)
Фото: EPA/UPG

Власти Китая намерены ужесточить экологические стандарты для автомобилей.

Как сообщает The South China Morning Post, правительство КНР работает над шестым по счету набором соответствующих правил.

О готовящихся планах заявил представитель министерства охраны окружающей среды Пэй Сяофэй. По его словам, нормы стандарта "Китай-6" обяжут автопроизводителей сократить выбросы вредных газов (включая оксид азота) на 30%. Обновленные правила сформулируют к середине 2016 года.

К началу 2017-го все автомобили в Поднебесной должны соответствовать стандартам "Китай-5", принятым в 2013 году. Они практически аналогичны правилам пакета "Евро-5", который в ЕС приняли еще в 2009-м. Крупнейшие города страны - Пекин, Шанхай и Нанкин - уже перешли на "Китай-5".

За несколько дней до прошедшего 3 сентября военного парада в Пекине, посвященного 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, власти ограничили движение транспорта в ряде городов. В итоге висящий над китайской столицей смог временно рассеялся.

Загрязнение воздуха стало масштабной проблемой для Китая: по данным исследовательского центра Berkeley Earth, из-за сложившейся ситуации в стране ежедневно умирают более четырех тысяч человек. Выбросы вредных газов автомобилями - одна из основных причин загрязнения воздуха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram