ГлавнаяМир

Беларусь объявила в международный розыск экс-кандидата в президенты

Беларуское бюро Интерпола объявило в международный розыск экс-кандидата в президенты Беларуси Алеся (Алексея) Михалевича.

Беларусь объявила в международный розыск экс-кандидата в президенты
Фото: www.svobodanews.ru

Об этом сообщает белорусское агентство "Белапан", корреспондент которого беседовал с Михалевичем.

По словам экс-кандидата, четыре дня назад он получил официальное уведомление из прокуратуры Праги о том, что генеральная прокуратура Белоруссии подала запрос на его экстрадицию и что он объявлен в международный розыск.

"Сейчас пражская прокуратура начала официальный процесс, чтобы решить, выдавать меня Беларуси или нет. Этот процесс может занять несколько месяцев, так как прокуратуре необходимо выяснить все обстоятельства дела. Но так как я получил политическое убежище, уверен, что меня не экстрадируют", - заявил Михалевич.

Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря. Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора Комитета госбезопасности. 28 февраля Михалевич заявил, что был освобожден после дачи согласия стать агентом КГБ.

Напомним, в марте Михалевич бежал из Беларуси и получил политическое убежище в Чехии.

Семья Михалевича - жена и две дочери - находятся в Минске.

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, прошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. В связи с декабрьскими беспорядками другой экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы, кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили 2 года с отсрочкой и 2 года условно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram