ГлавнаяМир

Минобороны РФ отказалось раскрыть информацию о воевавших в Украине десантниках

Псковскую десантно-штурмовую дивизию, захватывавшую Крым, наградили орденом Суворова.

Минобороны РФ отказалось раскрыть информацию о воевавших в Украине десантниках
Фото: EPA/UPG

Минобороны России отказалось предоставить депутату Госдумы Дмитрию Гудкову информацию о российских военных, которые участвовали в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом говорится в ответе заместителя министра обороны Николая Панкова на депутатский запрос. Копию ответа Гудков опубликовал в понедельник, 29 сентября, в своем блоге в "Живом журнале".

Замминистра при этом сослался на закон "О персональных данных".

Панков также подчеркнул, что награждение 76 десантно-штурмовой дивизии орденом Суворова, состоявшееся 22 августа, "является высокой оценкой ее боевых заслуг, стойкости и мужества, проявленных личным составом" в ряде вооруженных конфликтов.

Между тем, ранее в этом году псковские десантники из 76-й десантно-штурмовой дивизии захватывали Крым.

Гудков в своем запросе на имя министра обороны Сергея Шойгу сослался на поступающие в свой адрес обращения граждан, политических и общественных организаций, в частности, партии РПР-ПАРНАС. Согласно обращению ПАРНАСа, СМИ сообщили о гибели военнослужащих 76-й Черниговской дивизии ВДВ при невыясненных обстоятельствах.

Кроме того, как следует из обращения, "Комитет солдатских матерей" составил список из 400 раненых и убитых в Украине российских военных, сообщил депутат.

Гудков привел в запросе фамилии 39 человек, попросив Шойгу сообщить, есть ли они среди действующих или недавно уволившихся военнослужащих российской армии.

Кроме того, депутат попросил пояснить, "действительно ли родственники погибших или умерших бойцов получают материальную помощь от государства в обмен на обещание молчать". Также он поинтересовался, за что 76-я дивизия была награждена орденом Суворова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram